Константин Зотов
27 окт. 2017

Play or Die — эволюция одного дизайна

Если погуглить фразу Play or die, то сразу бросаются в глаза различные вариации нашей работы. В какой-то момент эта иллюстрация разлетелась по соцсетям, и люди начали её воспринимать как очередную картинку из интернета, у которой нет автора и её можно использовать где угодно. Да, с одной стороны нам жалко, что нашу работу используют без спросу, а тем более на ней зарабатывают, но с другой — как же круто, что она живёт своей жизнью.

Работа была сделана в самом начале истории нашей студии, примерно в марте-апреле 2012. Изначально на ней было написано 'Play till death', но позже текст был изменен на более звучное 'Play or die'. Когда принт был готов, мы выложили картинку у себя в группе вк, а через какое-то время продали эту иллюстрацию тогда начинающему бренду Cold Black, который позже был переименован в Dead Brush.

В общем, по нашей задумке, это был рисунок для чёрной футболки, так Cold Black и печатали:

Помимо этого мне написал мой друг Данил и сказал, что хочет набить тату с этой картинкой. За 5 лет мы нашли ещё несколько фото татух с этой же иллюстрацией.

Также очень много интернет-магазинов просто скачали jpeg-версию из интернета и решили печатать на чём угодно. Хоть мы и задумывали эту картинку для чёрных футболок, никому это не помешало напечатать её и на светлых футболках, чехлах для телефонов и даже торбах:

Самое интересное, когда нам начали присылать различные работы, нарисованные по мотивам нашей.

Но есть и те, которые решили, что наш вариант нуждается в доработке:

Если вам попадались на глаза другие варианты, то смело присылайте их нам либо в комменты, либо прямиком на почту hoi@ottyag.com.